Métamorphoses des lieux & territoires de demain (Saint-Denis – 93)

CaptureCe colloque réunit des interventions multiples autour de quatre thèmes : questionner les lieux par les biens communs, les stratégies énergétiques et les transports, les relations Villes/Campagnes, les attractions de la beauté : poétique, résistances et créativités artistiques

Le séminaire des  « Savoirs créatifs » est conçu collectivement pour irriguer les réflexions sur les mutations des savoirs  contemporains autour de sept thèmes organisés sur sept lieux symbo-liques.  Ces espaces culturels de travail interdisciplinaires doivent être conçus comme autant de passerelles  territoriales, européennes et de la francophonie. Le dispositif original  de coresponsa-bilité scientifique associe des chercheurs avec des artistes, des collectivités territoriales ou des institutions de la société civile.

La dynamique de « Savoirs migrateurs » fonctionne sur un mode participatif, mutualisant des événements créatifs associés  à chaque rencontre.

Programme de Recherche international Éthiques de la Création, colloque réalisé dans le cadre du Séminaire interdisciplinaire nomade « Savoirs créatifs, savoirs migrateurs »,  dont  il constitue la septième étape, avec le Centre d’Histoire Culturelle des Sociétés Contemporaines (UVSQ), Complex’Cité, Institut Charles Cros, Maison des Sciences de l’Homme Paris Nord (Axe 1- thème 7 : Anthropologie de la Communication), la Plate Forme « Créativités & Territoires »

9h00  Accueil des intervenants et du public :

9h30  Ouverture   & introduction
 : Alain BERTHO (directeur MSH Paris Nord, professeur Paris 8)
, Sylvie DALLET (professeur UMLV/CHCSC-UVSQ, responsable du Séminaire) :
 Lier les énergies des lieux aux utopies des projets ?

10h  Table ronde : Questionner les lieux par les biens communs

  • Jasmine DESCLAUX-SALACHAS (cartographe, fondatrice des Cafés cartographiques) :
« La Carte pour lire le partage des paysages et les réseaux de l’Eau qui les dessine : l’exemple de Battir, Palestine »
  • Giulia BOGLIOLO-BRUNA (ethno historienne, Centro Studio  Americanistici CSACA de Pérouse et  Centre d’Études Arctiques, CNRS-EHESS) :
« Les « lieux improbables » comme lieux de renaissance identitaire et culturelle (le cas des Inuit groenlandais et canadiens) »
  • Alain RENK (architecte, urbaniste, UFO, conseiller stratégique pour la ville, Institut Mines Telecom) :
« L’urbanisme comme bien commun ? Le dispositif d’urbanisme collaboratif Villes sans limite : France, Japon et Brésil »
  • Anne KONITZ (responsable Communication, Conservatoire du Littoral et des rivages
lacustres) : 
« Rôles et philosophie d’action du Conservatoire du Littoral »

11h30  Table ronde : Pour une vision globale des stratégies énergétiques et des transports

  • Christophe CASSEN (ingénieur CNRS coordinateur équipe IMACLIM – CIRED) :
« Visions  prospectives du transport face aux contraintes énergétiques et climatiques : quelle contribution aux stratégies de l’incertain ? »
  • Marc WIEL (urbaniste) : « Est-il bien vrai que le transport structure l’espace…”.
  • Marie-Christine JUNG (déléguée générale de l’Observatoire Territoria) :
« Vingt années d’innovations territoriales : de l’influence des acteurs publics sur les mutations et les initiatives énergétiques »
  • Francine DEPRAS (sociologue, consultante, Société SIMARIS) :
« Rythmes de vie et temporalité du territoire dans le  Pays de Roissy »
  • Sabine DARMAILLAC-CHARDONNET (architecte DPLG, Docteur en urbanisme, Maître-Assistant ENSA de Paris-Malaquais) :
 « L’expérience de la marche sur la site de Saclay »

13 h  Repas participatif  mis en saveurs et commenté par l’anthropologue Yassir YEBBA (Prix de base : 7 euros sur sur réservation (yassiryebba@gmail.com)

14h  Table ronde : Les relations Villes / Campagnes

  • Stéphane CORDOBES (responsable du service Prospectives & Études, DATAR, professeur associé CNAM) :
 « L’urbanisation : métamorphose  socio-spatiale ou cognitive ? »
  • Michel HERMELINE (chef du département biodiversité, Office National des Forêts) :
« Forêts d’hier et de demain : l’empreinte de nos mutations »
  • Christian POULET (président Communauté de communes Paulhaguet, maire de Domeyrat, – Haute-Loire) :
« Solidarités  avec les personnes et développement  des lieux »
  • Philippe BODARD (maire de Murs Érigné -Pays de Loire, comité directeur AMF) :
« Le développement pour quoi faire ? L’exemple de Murs Érigné »

15h30  Table ronde : Les attractions de la beauté : poétique, résistances et créativités  artistiques

  • Martin de la SOUDIÈRE (ethnologue, EHESS) :
« Pour une approche sensible des paysages ordinaires »
  • Hugues BAZIN (sociologue, Recherche Action) :
 « Les Tiers lieux de la créativité »
  • Noël ORSAT (directeur, Routes européennes des Légendes) :
 « Les  Quatre fils Aymon, un patrimoine vivant »
  • Françoise LUCCHINI (géographe, MDC-HDR, université de Rouen) :
 « Réinventer des lieux : Que peuvent l’art et la culture pour les friches industrielles ? »

17h Table ronde : Expériences de formation, réseaux d’anticipation et territoires numériques

Avec Jacky DENIEUL (Plate Forme « Créativités &Territoires – IAAT),  Esther DUBOIS (Complex’Cité),
Stéphanie Frobert (ARDTA- Auvergne), André LOECHEL (Territoires de Demain), Loïc LORENZINI (Épicéa Développement)…

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *